Sanitaria Canadiense De 27 Años Se Desmayó Y Sufrió Múltiples Convulsiones Después De Recibir La Vacuna Pfizer COVID-19

SALUDVACUNAS

Trabajadora Sanitaria Canadiense De 27 Años Se Desmayó Y Sufrió Múltiples Convulsiones Después De Recibir La Vacuna Pfizer COVID-19

HAFHAF8 De Enero De 2021

por Bobby Hristova, CBC News (extracto)

Una trabajadora de apoyo personal siente que el sistema de atención médica le “falló” después de que alguien pasó por alto sus alergias, dice, y le permitió recibir la vacuna COVID-19 .Trabajador sanitario canadiense de 27 años se desmayó y sufrió múltiples convulsiones después de recibir la vacuna Covid 19 de Pfizer

Deborah Tilli, de 27 años, dice que aceptó la posibilidad de morir mientras sufría una reacción alérgica grave después de recibir la vacuna COVID-19. Dice que temía que sus dos hijas, de siete y cuatro años, se quedaran sin madre. Enviado por Deborah Tilli.

La vacuna desencadenó una reacción grave que, según ella, la hizo desmayarse, sufrir múltiples convulsiones, requerir RCP y aún sentir los efectos casi una semana después.

Tilli dice que su caso es una advertencia para las personas con alergias .

Cuando descubrió inicialmente que estaba recibiendo una vacuna, dice Tilli, estaba emocionada.

“No estaba asustads, estaba emocionada. Yo estaba como, ‘Voy a ser una de las primeras trabajadoras de salud en la ciudad en recibir la vacuna’ ”, dijo.

El jueves alrededor de las 11:15 am, se estaba preparando para vacunarse. Dijo que llenó formularios de consentimiento y esperó a que la examinaran.

Fue entonces cuando Tilli notó que algo andaba mal. Dijo que la enfermera que revisó su expediente no tenía confianza en lo que estaban haciendo.

“Tengo una alergia severa a los abejorros, y la enfermera me habló de eso e incluso me preguntó al respecto, pero… parecía que ella realmente no sabía lo que estaba haciendo”, dijo Tilli.

Tilli reconoce que podría haber hecho más deberes sobre el proceso de vacunación antes de tiempo, y que esto bien pudo haber sido un simple error de alguien que también estaba nervioso por hacer el trabajo.

Pero nada de eso cambia lo que sucedió después de que se vacunó.

‘¿Y si dejo a mis dos niñas sin madre?’

Ella esperaba esperar solo 15 minutos antes de irse a casa, dice. En cambio, Tilli comenzó a sentirse mareada. Luego, un rasguño en la garganta.

Ella lo descartó como nerviosismo, dice, pero los síntomas no desaparecieron. Tilli dice que se acercó a un paramédico sobre lo que estaba sintiendo.

Tilli dice que el paramédico revisó sus signos vitales y notó que su frecuencia cardíaca era alta.

Recibió una inyección de Benadryl y pareció funcionar durante unos minutos. Pero los síntomas regresaron y empeoraron, dice ella.

“El supervisor de los paramédicos estaba allí y simplemente dijo ‘OK, démosle el EpiPen’”, dijo Tilli.

«En un minuto, dije: ‘Algo no se siente bien en mi cuerpo’, y recuerdo que me desmayé y me incliné hacia la derecha».

Dave Thompson, superintendente del servicio de paramédicos local, confirmó a CBC News que Tilli fue trasladada al hospital en condición estable.

Tilli dice que cuando se despertó, le dijeron que sufría convulsiones y necesitaba RCP por un breve período.

No recuerda mucho durante la reacción, pero dice que destaca un momento: aceptar el hecho de que podría morir.

“Hubo un momento en el que, no quiero decir que me di por vencida , pero pensé ‘Es lo que es’. … [Días después] cuando estaba en la cama la otra noche, estaba pensando, ‘¿Qué pasa si dejo a mis dos niñas sin una madre?’ ”, Dijo Tilli.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s